Pagina iniziale | Navigazione |
Google

XVIII Olimpiade

XVIII Olimpiade
Tokyo (Giappone) - 1964
Periodo:10 ottobre 1964 - 24 ottobre 1964
Nazioni Partecipanti:93
Atleti:5.140 (693 donne,
4.457 uomini)
Medagliere
NazioneOroArgentoBronzo
Stati Uniti d'America362628
URSS303135
Giappone1658
Squadra Unificata della Germania102218
Italia10107
Ungheria1075
Polonia7610
Australia6210
Cecoslovacchia563
Gran Bretagna4122
Bulgaria352
Finlandia302
Nuova Zelanda302
Romania246
Paesi Bassi244
Turchia231
Svezia224
Danimarca213
Jugoslavia212
Belgio201
Francia186
Canada121
Svizzera121
Etiopia100
Bahamas100
India100
Corea021
Trinidad e Tobago012
Tunisia011
Pakistan010
Filippine010
Argentina010
Cuba010
Iran002
Irlanda001
Ghana001
Brasile001
Nigeria001
Messico001
Kenia001
Uruguay001

Table of contents
1 Discipline olimpiche
2 Protagonisti principali
3 Medaglie Italiane
4 Link esterni

Discipline olimpiche

19 (Atletica leggera, Boxe, Calcio, Canoa/Kayak, Canottaggio, Ciclismo, Equitazione, Ginnastica, Hockey, Judo, Lotta, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Pentathlon moderno, Sollevamento Pesi, Scherma, Tiro al bersaglio, Vela)

Protagonisti principali

Medaglie Italiane

Oro

  • Abdon Pamich ( Atletica - marcia 50 km )
  • Giovanni Pettenella ( Ciclismo - velocit√† )
  • Sergio Bianchetto, Angelo Damiano ( Ciclismo - tandem )
  • Mario Zanin ( Ciclismo - strada individuale )
  • Franco Menichelli ( Ginnastica - corpo libero )
  • Fernando Atzori ( Pugilato - mosca )
  • Cosimo Pinto ( Pugilato - medio massimi )
  • Mauro Checcoli ( Sport equestri - completo individuale )
  • Paolo Angioni, Alessandro Argenton, Mauro Checcoli, Giuseppe Ravano ( Sport equestri - completo a squadre )
  • Enrico Mattarelli ( Tiro al volo - piattello )

Argento

  • Renato Bosatta, Franco De Pedrina, Giuseppe Galante, Emilio Trivini, Giovanni Spinola ( Canottaggio - quattro con )
  • Giovanni Pettenella ( Ciclismo - 1.000 m cronometro da fermo )
  • Giorgio Ursi ( Ciclismo - inseguimento individuale )
  • Vincenzo Mantovani, Carlo Rancati, Luigi Roncaglia, Franco Testa ( Ciclismo - inseguimento a squadre )
  • Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra, Ferruccio Manza ( Ciclismo - cronometro a squadre )
  • Sergio Bianchetto ( Ciclismo - velocit√† )
  • Franco Menichelli ( Ginnastica - anelli )
  • Klaus Dibiasi ( Nuoto - tuffi piattaforma )
  • Giovanni Battista Breda,Giuseppe Delfino, Gianfranco Paolucci, Alberto Pellegrino, Gian Luigi Saccaro ( Scherma - spada a squadre )
  • Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca, Mario Ravagnan, Cesare Salvadori ( Scherma - sciabola a squadre )

Bronzo

  • Salvatore Morale ( Atletica - 400 m ostacoli )
  • Franco Menichelli ( Ginnastica - parallele )
  • Silvano Bertini ( Pugilato - welters )
  • Franco Valle ( Pugilato - medi )
  • Giuseppe Ros ( Pugilato - massimi )
  • Antonella Ragno ( Scherma - fioretto individuale donne )
  • Piero D'Inzeo, Raimondo D'Inzeo, Graziano Mancinelli ( Sport equestri - gran premio nazioni a squadre )

Link esterni


Olimpiadi estive
1896 | 1900 | 1904 | 1906 | 1908 | 1912 | 1916 | 1920 | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1940 | 1944 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012
Olimpiadi invernali
1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010


GNU Fdl - it.Wikipedia.org




Google | 

Enciclopedia |  La Divina Commedia di Dante |  Mappa | : A |  B |  C |  D |  E |  F |  G |  H |  I |  J |  K |  L |  M |  N |  O |  P |  Q |  R |  S |  T |  U |  V |  W |  X |  Y |  Z |