Pagina iniziale | Navigazione |
Google

XXV Olimpiade

XXV Olimpiade
Barcellona - 1992
Periodo:25 luglio 1992 -
9 agosto
Nazioni Partecipanti:169
Atleti:9.367 (2.708 donne,
6.659 uomini)
Medagliere
NazioneOroArgentoBronzo
Squadra Unificata (ex URSS)453829
Stati Uniti d'America373437
Germania332128
Cina162216
Cuba14611
Spagna1372
Corea del Sud12512
Ungheria11127
Francia8516
Australia7911
Canada747
Italia658
Gran Bretagna5312
Romania468
Cecoslovacchia421
Corea del Nord405
Giappone3811
Bulgaria376
Polonia3610
Paesi Bassi267
Kenia242
Norvegia241
Turchia222
Indonesia221
Brasile210
Grecia200
Svezia174
Nuova Zelanda145
Finlandia122
Danimarca114
Marocco111
Irlanda110
Etiopia102
Estonia101
Algeria101
Lituania101
Svizzera100
Nigeria031
Giamaica031
Lettonia021
Austria020
Namibia020
Sud Africa020
Belgio012
Croazia012
Partecipanti Indipendenti012
Iran012
Israele011
Taipei010
Messico010
Perý010
Slovenia002
Mongolia002
Malesia001
Puerto Rico001
Qatar001
Filippine001
Pakistan001
Suriname001
Tailandia001
Colombia001
Bahamas001
Argentina001
Ghana001
La XXV Olimpiade si è svolta a Barcellona (Spagna) (25 luglio 1992 - 9 agosto 1992).

Table of contents
1 Discipline olimpiche
2 Protagonisti principali
3 Medaglie Italiane
4 Link esterni

Discipline olimpiche

28 (Atletica leggera, Badminton, Baseball, Boxe, Calcio, Canoa/Kayak, Canottaggio, Ciclismo, Equitazione, Ginnastica, Hockey, Hockey a Rotelle, Judo, Lotta, Nuoto, Pallacanestro, Pallamano, Pallavolo, Pelota basca, Pentathlon moderno, Sollevamento pesi, Scherma, Tae-kwon-do, Tennis, Tennis tavolo, Tiro al bersaglio, Tiro con l'arco, Vela)

Protagonisti principali

Medaglie Italiane

Oro

  • Giovanna Trillini ( Scherma - fioretto individuale donne )
  • Giovanni Lombardi ( Ciclismo - individuale a punti )
  • Fabio Casartelli ( Ciclismo - individuale su strada )
  • Pierpaolo Ferrazzi ( Canoa-Kayak - slalom K1 )
  • Diana Bianchedi, Francesca Bartolozzi, Giovanna Trillini, Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi ( Scherma - fioretto a squadre donne )
  • Francesco Attolico, Gianni Averaimo, Alessandro Bovo, Paolo Caldarella, Alessandro Campagna, Marco D'Altrui, Massimiliano Ferretti, Mario Fiorillo, Ferdinando Gandolfi, Amedeo Pomilio, Francesco Porzio, Giuseppe Porzio, Carlo Silipo ( Pallanuoto - pallanuoto )

Argento

  • Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua (tim.) ( Canottaggio - due con )
  • Flavio Anastasia, Luca Colombo, Gianfranco Contri, Andrea Peron ( Ciclismo - 100 Km a squadre )
  • Emanuela Pierantozzi ( Judo - 66 Kg donne )
  • Vincenzo Maenza ( Lotta - greco-romana 48 Kg )
  • Marco Marin ( Scherma - sciabola individuale )

Bronzo

  • Giovanni De Benedictis ( Atletica - marcia 20 Km )
  • Antonio Rossi ( Canoa-Kayak - K2 500 m )
  • Alessandro Corona, Gianluca Farina, Rossano Galtarossa, Filippo Soffici, Bruno Dreossi ( Canottaggio - quattro di coppia )
  • Stefano Battistelli ( Nuoto - 200 m dorso )
  • Gianluca Sacchi ( Nuoto - 400 m misti )
  • Roberto Bonprezzi, Carlo Massullo, Gianluca Tiberti ( Pentathlon moderno - equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa )
  • Marco Venturini ( Tiro a volo - piattello fossa )
  • Bruno Rossetti ( Tiro a volo - piattello skeet )

Link esterni


Olimpiadi estive
1896 | 1900 | 1904 | 1906 | 1908 | 1912 | 1916 | 1920 | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1940 | 1944 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012
Olimpiadi invernali
1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010

GNU Fdl - it.Wikipedia.org




Google | 

Enciclopedia |  La Divina Commedia di Dante |  Mappa | : A |  B |  C |  D |  E |  F |  G |  H |  I |  J |  K |  L |  M |  N |  O |  P |  Q |  R |  S |  T |  U |  V |  W |  X |  Y |  Z |