Pagina iniziale | Navigazione |
Google

IX Olimpiade

IX Olimpiade
Amsterdam (Olanda) - 1928
Periodo:17 maggio 1928 - 12 agosto 1928
Nazioni Partecipanti:46
Atleti:2.883 (277 donne,
2.606 uomini)
Medagliere
NazioneOroArgentoBronzo
Stati Uniti d'America221816
Germania10714
Finlandia889
Svezia7612
Italia757
Svizzera744
Francia6105
Paesi Bassi694
Ungheria450
Canada447
Gran Bretagna3107
Argentina331
Danimarca312
Cecoslovacchia252
Giappone221
Estonia212
Egitto211
Austria201
Australia121
Norvegia121
Polonia113
Jugoslavia113
Sud Africa102
Spagna100
Uruguay100
Nuova Zelanda100
India100
Irlanda100
Belgio012
Cile010
Haiti010
Portogallo001
Filippine001

Table of contents
1 Discipline olimpiche
2 Protagonisti principali
3 Medaglie Italiane
4 Link esterni

Discipline olimpiche

14 (Atletica leggera, Boxe, Calcio, Canottaggio, Ciclismo, Equitazione, Ginnastica, Hockey, Lotta, Nuoto, Pentathlon moderno, Sollevamento pesi, Scherma, Vela)

Protagonisti principali

Medaglie Italiane

Oro

  • Giovanni Delise, Giovanni D'Este, Valerio Perentin, Renato Petronio (tim.), Nicolò Vittori ( Canottaggio - quattro con )
  • Cesare Facciani, Giacomo Gaioni, Mario Lusiani, Luigi Tasselli ( Ciclismo - inseguimento a squadre 4.000 m )
  • Vittorio Tamagnini ( Pugilato - gallo )
  • Carlo Orlandi ( Pugilato - leggeri )
  • Piero Toscani ( Pugilato - medi )
  • Giorgio Chiavacci, Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti, Oreste Puliti ( Scherma - fioretto a squadre )
  • Carlo Agostoni, Giulio Basletta, Marcello Bertinetti, Giancarlo Cornaggia-Medici, Renzo Minoli, Franco Riccardi ( Scherma - spada a squadre )

Argento

  • Romeo Neri ( Ginnastica - sbarra )
  • Bianca Ambrosetti, Lavinia Gianoni, Luigina Giavotti, Virginia Giorgi, Germana Malabarba, Clara Marangoni, Luigina Perversi, Diana Pizzavini, Anna Tanzini, Carolina Tronconi, Ines Vercesi, Rita Vittadini ( Ginnastica - concorso generale a squadre donne )
  • Renato Anselmi, Bino Bini, Gustavo Marzi, Oreste Puliti, Emilio Salafia, Giulio Sarrocchi ( Scherma - sciabola a squadre )
  • Pierino Gabetti ( Sollevamento pesi - piuma )
  • Carlo Galimberti ( Sollevamento pesi - medi )

Bronzo

  • Umberto Bonad, Pietro Freschi, Paolo Gennari, Cesare Rossi ( Canottaggio - quattro senza )
  • A. Baloncieri, E. Banchero, D. Bellini, F. Bernardini, U. Caligaris, G. Combi, G. De Prà, P. Genovesi, A. Janni, V. Felice Levratto, M. Magnozzi, S. Pietroboni, A. Pitto, E. Rivolta, V. Rosetta, G. Rossetti, A. Schiavio ( Calcio )
  • Giovanni Gozzi ( Lotta - greco-romana gallo )
  • Girolamo Quaglia ( Lotta - greco-romana piuma )
  • Carlo Cavagnoli ( Pugilato - mosca )
  • Giulio Gaudini ( Scherma - fioretto individuale )
  • Bino Bini ( Scherma - sciabola individuale )

Link esterni


Olimpiadi estive
1896 | 1900 | 1904 | 1906 | 1908 | 1912 | 1916 | 1920 | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1940 | 1944 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012
Olimpiadi invernali
1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010


GNU Fdl - it.Wikipedia.org




Google | 

Enciclopedia |  La Divina Commedia di Dante |  Mappa | : A |  B |  C |  D |  E |  F |  G |  H |  I |  J |  K |  L |  M |  N |  O |  P |  Q |  R |  S |  T |  U |  V |  W |  X |  Y |  Z |