Pagina iniziale | Navigazione |
Google

XXIV Olimpiade

XXIV Olimpiade
Seul - 1988
Periodo:17 settembre 1988 - 2 ottobre 1988
Nazioni Partecipanti:159
Atleti:8.465 (2.186 donne,
6.279 uomini)
Medagliere
NazioneOroArgentoBronzo
URSS553146
Germania Est373530
Stati Uniti d'America363127
Corea del Sud121011
Germania Ovest111415
Ungheria1166
Bulgaria101213
Romania7116
Francia646
Italia644
Cina51112
Gran Bretagna5109
Kenia522
Giappone437
Australia365
Jugoslavia345
Cecoslovacchia332
Nuova Zelanda328
Canada325
Polonia259
Norvegia230
Paesi Bassi225
Danimarca211
Brasile123
Finlandia112
Spagna112
Turchia110
Marocco102
Suriname100
Austria100
Portogallo100
Svezia047
Svizzera022
Giamaica020
Argentina011
Cile010
Costa Rica010
Indonesia010
Iran010
Perý010
Antille Olandesi010
Senegal010
Isole Vergini010
Messico002
Belgio002
Colombia001
Grecia001
Gibuti001
Mongolia001
Pakistan001
Filippine001
Tailandia001

La XXIV Olimpiade si è svolta a Seul (Corea del Sud) (17 settembre 1988 - 2 ottobre 1988).

Table of contents
1 Discipline olimpiche
2 Protagonisti principali
3 Medaglie Italiane
4 Link esterni

Discipline olimpiche

25 (Atletica leggera, Baseball, Boxe, Calcio, Canoa/Kayak, Canottaggio, Ciclismo, Equitazione, Ginnastica, Hockey, Judo, Lotta, Nuoto, Pallacanestro, Pallamano, Pallavolo, Pentathlon moderno, Sollevamento pesi, Scherma, Tae-kwon-do, Tennis, Tennis tavolo, Tiro al bersaglio, Tiro con l'arco, Vela)

Protagonisti principali

Medaglie Italiane

Oro

  • Gelindo Bordin ( Atletica - maratona )
  • Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua (tim.) ( Canottaggio - due con )
  • Agostino Abbagnale, Pietro Poli, Gianluca Farina, Davide Tizzano ( Canottaggio - quattro di coppia )
  • Vincenzo Maenza ( Lotta - greco-romana 48 Kg )
  • Giovanni Parisi ( Pugilato - 57 Kg )
  • Stefano Cerioni ( Scherma - fioretto individuale )

Argento

  • Salvatore Antibo ( Atletica - 1.000 m )
  • Carlo Massullo ( Pentathlon moderno - equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa )
  • Daniele Masala, Carlo Massullo, Gianluca Tiberti ( Pentathlon moderno - equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa )
  • Francesca Bortolotti, Annapia Gandolfi, Lucia Traversa, Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi ( Scherma - fioretto a squadre donne )

Bronzo

  • Maurizio Damilano ( Atletica - marcia 20 Km )
  • Stefano Battistelli ( Nuoto - 400 m misti )
  • Giovanni Scalzo ( Scherma - sciabola individuale )
  • Massimo Cavaliere, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo ( Scherma - sciabola a squadre )

Link esterni


Olimpiadi estive
1896 | 1900 | 1904 | 1906 | 1908 | 1912 | 1916 | 1920 | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1940 | 1944 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012
Olimpiadi invernali
1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010

GNU Fdl - it.Wikipedia.org




Google | 

Enciclopedia |  La Divina Commedia di Dante |  Mappa | : A |  B |  C |  D |  E |  F |  G |  H |  I |  J |  K |  L |  M |  N |  O |  P |  Q |  R |  S |  T |  U |  V |  W |  X |  Y |  Z |