Pagina iniziale | Navigazione |
Google

XXIII Olimpiade

XXIII Olimpiade
Los Angeles - 1984
Periodo:28 luglio 1984 - 12 agosto 1984
Nazioni Partecipanti:140
Atleti:6.797 (1.567 donne,
5.230 uomini)
Medagliere
NazioneOroArgentoBronzo
Stati Uniti d'America836130
Romania201617
Germania Ovest171923
Cina1589
Italia14612
Canada101816
Giappone10814
Nuova Zelanda812
Jugoslavia747
Corea del Sud667
Gran Bretagna51121
Francia5716
Paesi Bassi526
Australia4812
Finlandia426
Svezia2116
Messico231
Marocco200
Brasile152
Spagna122
Belgio112
Austria111
Kenia102
Portogallo102
Pakistan100
Svizzera044
Danimarca033
Norvegia012
Giamaica012
Grecia011
Nigeria011
Puerto Rico011
Siria010
Tailandia010
Irlanda010
Perý010
Colombia010
Costa d'Avorio010
Egitto010
Turchia003
Venezuela003
Algeria002
Camerun001
Taipei001
Repubblica Dominicana001
Islanda001
Zambia001

La XXIII Olimpiade si è svolta a Los Angeles (USA) ( 28 luglio 1984 - 12 agosto 1984).

Table of contents
1 Discipline olimpiche
2 Protagonisti principali
3 Medaglie Italiane
4 Link esterni

Discipline olimpiche

23 (Atletica leggera, Baseball, Boxe, Calcio, Canoa/Kayak, Canottaggio, Ciclismo, Equitazione, Ginnastica, Hockey, Judo, Lotta, Nuoto, Pallacanestro, Pallamano, Pallavolo, Pentathlon moderno, Sollevamento pesi, Scherma, Tennis, Tiro al bersaglio, Tiro con l'arco, Vela)

Protagonisti principali

Medaglie Italiane

Oro

  • Alberto Cova ( Atletica - 10.000 m )
  • Alessandro Andrei ( Atletica - lancio del peso )
  • Gabriella Dorio ( Atletica - 1.500 m donne )
  • Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di capua (tim.) ( Canottaggio - due con )
  • Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli ( Ciclismo - 100 Km a squadre )
  • Vincenzo Maenza ( Lotta - greco-romana 48 Kg )
  • Daniele Masala ( Pentathlon moderno - equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa )
  • Pier Paolo Cristofori, Daniele Masala, Carlo Massullo ( Pentathlon moderno - equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa a squadre )
  • Maurizio Stecca( Pugilato - 54 Kg )
  • Mauro Numa ( Scherma - fioretto individuale )
  • Andrea Borella, Stefano Cerioni, Andrea Cipressa, Mauro Numa, Angelo Scuri ( Scherma - fioretto a squadre )
  • Gianfranco Dalla Barba, Angelo Arcidiacono, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo ( Scherma - sciabola a squadre )
  • Norberto Oberburger ( Sollevamento pesi - 110 Kg )
  • Luciano Giovannetti ( Tiro a volo - fossa olimpica )

Argento

  • Sara Simeoni ( Atletica - salto in alto donne )
  • Ezio Gamba ( Judo - 71 Kg )
  • Salvatore Todisco ( Pugilato - 48 Kg )
  • Francesco Damiani ( Pugilato - + 91 Kg )
  • Marco Marin ( Scherma - sciabola individuale )
  • Edith Gufler ( Tiro a segno - carabina 10 m )

Bronzo

  • Sandro Bellucci ( Atletica - marcia 50 Km )
  • Maurizio Damilano ( Atletica - marcia 20 Km )
  • Giovanni Evangelista ( Atletica - salto in lungo )
  • Franco Bertoli, Francesco Dall'Olio, Giancarlo Dametto, Guido De Luigi, Giovanni Errichiello, Gianni Lanfranco, Andrea Lucchetta, Pier Paolo Lucchetta, Marco Negri, Piero Rebaudegno, Paolo Vecchi, Fabio Vullo ( Pallavolo - )
  • Carlo Massullo ( Pentathlon moderno - equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa )
  • Luciano Bruno ( Pugilato - 67 Kg )
  • Angelo Musone ( Pugilato - 91 Kg )
  • Dorina Vaccaroni ( Scherma - fioretto individuale donne )
  • Stefano Cerioni ( Scherma - fioretto individuale )
  • Stefano Bellone, Sandro Cuomo, Cosimo Ferro, Roberto Manzi, Angelo Mazzoni ( Scherma - spada a squadre )
  • Luca Scribani Rossi ( Tiro a volo - piattello skeet )
  • Giorgio Gorla, Alfio Peraboni ( Vela - classe Star )

Link esterni


Olimpiadi estive
1896 | 1900 | 1904 | 1906 | 1908 | 1912 | 1916 | 1920 | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1940 | 1944 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012
Olimpiadi invernali
1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010

GNU Fdl - it.Wikipedia.org




Google | 

Enciclopedia |  La Divina Commedia di Dante |  Mappa | : A |  B |  C |  D |  E |  F |  G |  H |  I |  J |  K |  L |  M |  N |  O |  P |  Q |  R |  S |  T |  U |  V |  W |  X |  Y |  Z |